На севере Удмуртии до 2030 года планируют создать лесной кластер

На севере Удмуртии до 2030 года планируют создать лесной кластер

Минприроды Удмуртской Республики обратилось за помощью к коллегам из Санкт-Петербурга, для того чтобы перенять опыт по развитию лесного кластера. В настоящее время вопрос подобного кластера на севере Удмуртии активно обсуждается Минприроды региона.

Согласно стратегии социально-экономического развития республики до 2030 года, кластер поможет обеспечить переработку большей части древесного сырья северного района Удмуртии, сформирует безотходные производства по переработке древесины и обеспечит создание новых рабочих мест.

Вопрос создания кластера министр природы УР Денис Удалов обсудил на рабочем совещании с представителями Инновационного центра Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета.

«Обсудили главное: возможность открытия лесопромышленного предприятия в Глазове со всеми видами переработки древесины. Речь идет также и о строительстве мини-заводов по переработке древесины по технологии ЭХТММ (экструзивная химико-термомеханическая масса), когда полуфабрикат получают из неликвидной древесины и лесопильных отходов», – написал на своей странице в социальной сети Денис Удалов.

Министр подчеркнул, что опыт коллег по использованию передовых достижений в лесоперерабатывающей может помочь Удмуртской Республике также запустить этот процесс в регионе.

Вторник, 26 Январь 2021 05:35 Glazov.su Метки новости: лесной кластер север Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту