Вероника Скворцова намерена держать цены на лекарства под контролем государства

Вероника Скворцова намерена держать цены на лекарства под контролем государства

По сведениям АМИ, одним из знаковых событий уходящего года стала видеоконференция министра здравоохранения Вероники Скворцовой, в которой обсуждались итоги года и планы на будущее. Среди вопросов, волновавших зрителей, значилась тема лекарственного обеспечения населения.

- Минздравом подготовлен целый пакет антикризисных мер, который позволит независимо от валютных колебаний и финансово-экономических перепадов удержать ситуацию в здравоохранении стабильной. В том числе в секторе, который подвержен максимальным ценовым колебаниям – это лекарственное обеспечение, особенно в  сегменте импорта, - заявила Скворцова.

Минздрав  в этом году пересмотрел список  жизненно важных и необходимых лекарственных препаратов (ЖНВЛП). В качестве наиболее эффективных и важных наименований в него попали 7,5 тысяч торговых видов.

По словам министра, все цены на жизненно важные лекарства устанавливает, контролирует и при необходимости индексирует Минздрав. Поэтому им не грозят возможное удорожание импорта и внутреннего производства.

За отчетный год стоимость ЖНВЛП выросла всего на 0,3%. Чтобы торговые сети не замещали дешевые препараты дорогими, Минздрав принял решение об индексации части низкого (до 50 рублей за упаковку) и среднего сегментов (от 50 до 500 рублей). Зарегистрированная величина будет не сильно отличаться от предыдущей – на уровне дефлятора.

Министр также проинформировала, что рост цен на не входящие в перечень жизненно важных, но востребованных лекарств за год увеличился на 11%.

Четверг, 25 Декабрь 2014 05:49 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту