Житель Глазовского района получил 2,5 года колонии поселения за ДТП с четырьмя погибшими

Житель Глазовского района получил 2,5 года колонии поселения за ДТП с четырьмя погибшими

Житель Глазовского района Удмуртии получил 2,5 года колонии поселения за устроенное ДТП, в котором погибла семья из четырех человек, выжила только годовалая девочка, которой был причинен тяжкий вред здоровью. О судебном решении по резонансному ДТП на автодороге Игра-Глазов сообщает пресс-служба СУ СК России по УР.

Собранные Игринским межрайонным следственным отделом СУ СК России по УР доказательства были признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 34-летнего жителя Глазовского района Удмуртии, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четырех лиц, а также причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Следствием и судом установлено, что 24 февраля 2020 года примерно в 14 часов осужденный в условиях снегопада и недостаточной видимости следовал на автомобиле марки «Toyota Highlander» по автодороге «посёлок Игра – город Глазов» Удмуртской Республики в направлении города Глазов. Не убедившись в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, на 17-м километре автомобильной дороги мужчина выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с легковым автомобилем марки «LADA GAB130 LADA X RAY», в котором находилась семья из пяти человек: двое супругов – 35-летний мужчина и 36-летняя женщина и их трое малолетних детей – дочери в возрасте 1 год, 7 и 9 лет. В результате ДТП все члены семьи, находившиеся в данной машине, погибли, кроме годовалой девочки, здоровью которой причинен тяжкий вред.

В рамках расследования уголовного дела были допрошены очевидцы и свидетели ДТП, проведены проверки показаний на месте, изъяты и осмотрены видеозаписи с видеорегистратора и мобильного телефона одного из очевидцев, выполнены иные следственные и процессуальные действия. Назначены и проведены 9 судебно-медицинских и две автотехнические судебные экспертизы.

Приговором суда 34-летнему водителю было назначено наказание в виде лишения свободы на два года и шесть месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок два года шесть месяцев.

Среда, 25 Ноябрь 2020 09:00 Glazov.su Метки новости: ДТП в Удмуртии удмуртское судопроизводство
Cackle

Поиск по сайту