Состоялся Шестой открытый чемпионат Ижевска по спортивному «Что? Где? Когда?»

 Состоялся Шестой открытый чемпионат Ижевска по спортивному «Что? Где? Когда?»

Состоялся Шестой открытый чемпионат Ижевска по спортивному «Что? Где? Когда?». «ИЖ Юпитер 5» - чемпион, но Глазов становится ближе… Тридцать восемь команд из столицы Удмуртии, Глазова, Сарапула и Чайковского приняли участие в Шестом открытом чемпионате Ижевска по спортивной версии популярной телевизионной игры «Что? Где? Когда?».

Турнирная дистанция в 36 вопросов и их среднесложный характер позволяли поддерживать турнирную интригу до последних минут основного времени игры и даже немного дольше.

Уже после первой трети дистанции сформировалась лидирующая тройка из ижевских команд «ИЖ Юпитер 5» и «Стройбат блюз», а также глазовского «Мудрого атома». А после 24 вопросов их отрыв стал таким, что стало понятно, что именно они разыграют медали в основном зачете. На финишном отрезке тезки прославленного ижевского мотоциклетного бренда ошиблись всего один раз и с результатом 28 баллов завоевали чистое первое место. Этот успех позволил им прервать затянувшийся «серебряный» период в своей истории – на трех предыдущих турнирах «ИЖ Юпитер 5» неизменно занимал вторые места. Отставшие от лидера на один правильный ответ оппоненты пытались выяснить кто из них сильнее в перестрелке из трех дополнительных заданий, но они не смогли прояснить ситуацию. Все решил рейтинг сложности взятых вопросов – объективная не зависящая от воли организаторов математическая величина, вычисляемая автоматически и определяющая какие задания оказались наиболее трудными в ходе турнира. Опередив хозяев на 6 рейтинговых баллов, что сопоставимо с долями секунды при беге на длинные дистанции, «Мудрый атом» добавил к прошлогодним бронзовым медалям свежее серебро. «Стройбат блюз» свой бронзой подтвердил, что является основным претендентом на награды в любом городском интеллектуальном состязании.

Каждый из представителей команд первой тройки получил подарочную карту от компании «Серебряные ключи» и некоторое время сможет не испытывать жажды, наполняя себя ее чистой водой в многочисленных киосках.

Не менее драматичной была борьба в любительском зачете. С 17 баллами основной турнир закончили сразу три команды в этом статусе. На втором вопросе перестрелки из борьбы выбыл «Блин.ком» лидировавший по рейтингу. Этот же дополнительный показатель распределил потом остальных. Лидер дивизиона «Б» клуба 60 секунд. Ижевск, опытный «Элькрот», до этого упустивший чистую победу, не взяв легкий последний вопрос основного пакета, на пять рейтинговых очков обошел студентов из интеллектуального содружества с перспективно волнующим названием «Команда имени тебя, сладкий».

Лучшими иногородними знатоками («серебряные» глазовчане благородно отказались от борьбы в этой номинации) стали сарапульцы, объединившиеся в «Команду №1».

Из трех школьных команд, подвергших себя суровому испытанию взрослым пакетом, лучшими с 14 баллами стали фавориты предстоящего Четырнадцатого открытого чемпионата Ижевска среди школьников по интеллектуальным играм одиннадцатиклассники, выступавшие под витиеватым названием «Северодвинский футбольный клуб «Дрезина» им. Казимира Севериновича Малевича». Их младшие сверстники из команды «Принцип Дирихле» (школа №100) за самый красивый неправильный ответ турнира получили нежнейший клюквенный зефир.

Шестой открытый чемпионат Ижевска по игре «Что? Где? Когда?» был организован и проведен Ижевским клубом интеллектуальных игр совместно с Клубом «60 секунд. Ижевск». Активное и позитивное содействие турниру оказали администрация и сотрудники «BBQ Гриль & Бар».

Вторник, 25 Сентябрь 2018 12:01 Glazov.su Фото: Фото: команда Мудрый атом (Глазов) Метки новости: Глазов Ижевск Что Где Когда
Cackle

Поиск по сайту