ЕС не будет принимать самолеты белорусских авиакомпаний

ЕС не будет принимать самолеты белорусских авиакомпаний

ЕС не будет принимать самолеты белорусских авиакомпаний. Соответствующее решение принято из-за инцидента с экстренной посадкой самолета ирландской авиакомпании Ryanair в Минске. Также Евросовет призвал всех базирующихся в ЕС перевозчиков избегать перелетов через Белоруссию, сообщает РБК.

Страны Европейского союза (ЕС) запретят белорусским авиакомпаниям использовать воздушное пространство европейских стран, заявил глава Евросовета Шарль Мишель по итогам саммита, на котором обсуждался инцидент с посадкой самолета Ryanair в Минске.

«Саммит поручает Совету ЕС принять необходимые меры для запрета Белорусским перевозчикам полетов в воздушном пространстве Евросоюза и закрыть доступ в аэропорты [государств] ЕС для рейсов, которые осуществляются такими авиакомпаниями», – говорится в итоговом заявлении.

Данное решение пока что не вступает в силу, оно должно быть согласовано и утверждено в Совете ЕС на уровне министров. Кроме того, участники саммита рекомендовали европейским перевозчикам отказаться от перелетов над территорией Белоруссии и выступили за введение новых экономических санкций против Минска и высокопоставленных чиновников.

Также Европейский совет потребовал от белорусских властей немедленного освобождения основателя телеграм-канала NEXTA Романа Протасевича и его подруиги, граждански России Софьи Сапеги, задержанных после посадки в Минске гражданского борта, а также расследования принудительной посадки самолета Ryanair со стороны Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Экстренное заседание ICAO, на котором будет рассматриваться данный инцидент и реакция на него, состоится 27 мая 2021 года. 

Вторник, 25 Май 2021 03:02 Glazov.su Метки новости: Белоруссия ЕС Роман Протасевич Софья Сапега
Cackle

Поиск по сайту