Совет по правам человека заинтересовался вопросами платной парковки и эвакуации

Совет по правам человека заинтересовался вопросами платной парковки и эвакуации

В Совете по правам человека при президенте России заинтересовались конституционностью платной парковки и процедуры принудительной эвакуации автомобиля. В СПЧ вопрос о соответствии двух данных институтов действующей конституции страны подняли в апреле 2016 года в рамках специального заседания, которое было посвящено освещению транспортной ситуации в российской столице. По словам члена Совета по развитию гражданского общества и правам человека Андрея Бабушкина, политика властей Москвы в данном вопросе в настоящее время нарушает права человека, которые ему гарантируются российской конституцией. По его словам, действующие в Москве принудительная эвакуация автомобилей и внедрение платных парковок противоречат праву на уважение достоинства личности, праву собственности и другим правам граждан. К примеру, если нельзя бесплатно припарковать свой автомобиль у больницы – праву на охрану здоровья граждан – отметил Андрей Бабушкин.

Стоит отметить, что рынок автоэвакуаторов в Москве и области сегодня очень хорошо развит. Здесь вы всегда сможете вызвать эвакуатор в Одинцово, сегодня большинство компаний, работающих на данном рынке, трудятся в круглосуточном режиме. При этом сама услуга автоэвакуатора является очень полезной и востребованной гражданами, но одно дело, когда ты сам вызываешь эвакуатор, а другое когда твою машину вывозят в принудительном порядке. Бабушкин отметил, что сегодня власти столицы допускают некоторые ошибки и в области дорожного строительства.

Также его возмутило исчезновение с московских улиц отапливаемых в холодное время года остановочных павильонов, которые были демонтированы в 2011-2013 годах. По словам члена СПЧ, по результатам проведенного специального заседания правительству Москвы будут переданы рекомендации о том, какие меры необходимо будет предпринять для соблюдения конституционных прав жителей и гостей города. По словам Бабушкина, обычно в 90% случаев рекомендации, которые выдает Совет по правам человека, исполняются представителями власти. При этом известный в автосреде человек – Пётр Шкуматов координатор движения «Синие ведерки» – согласен с правозащитником.

Понедельник, 25 Апрель 2016 02:30 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту