Владимир Степанович Верба

Владимир Степанович Верба

Верба Владимир Степанович

Длительное время было распространено мнение о том, что после развала СССР российская радиоэлектронная наука находилась в тяжелом кризисе, выбраться из которого было практически невозможно. В то же время биография нашего героя опровергает это утверждение.

Становление ученого

Еще Ломоносов доказал: для того чтобы стать заметным ученым, нет необходимости рождаться в столице. В этом плане Владимир Верба повторяет путь своего знаменитого предшественника. Будущий специалист российской оборонки родился в небольшой станице Брюховецкой на территории Краснодарского края. Владимир Степанович появился на свет в теплый весенний день 16 мая 1954 года.

Высшее образование получал в Таганрогском радиотехническом институте им. В. Д. Калмыкова, который успешно окончил в 1978 году. Выпускался из вуза будущий ученый по специальности «Радиоэлектронные устройства». 14 лет после завершения учебы Верба трудился в ТРТИ, с 1978 года числился научным сотрудником, а в 1986 году завершил обучение в аспирантуре. В должности доцента Владимир Степанович покинул родной институт в 1992 году, войдя в совет директоров банка «Петровский». На руководящих должностях в банковской сфере он проработал 10 лет. Опыт научной и коммерческой деятельности помог ему при работе в концерне «Вега», в котором в 2004 году Владимир Степанович Верба занял сразу две должности генерального конструктора и генерального директора. В дальнейшем заслуги специалиста были отмечены достаточно высоко, в 2016 году Верба стал членом-корреспондентом РАН по Отделению нанотехнологий и информационных технологий.

Научные интересы Владимира Вербы

Научные интересы Владимира Степановича распространяются, в первую очередь, на современные системы радиолокации, а также поиска различных объектов. Данная сфера деятельности имеет сегодня очень широкое применение. Современные РЛС позволяю легко находить удаленные объекты не обязательно воздушные, но и наземные. Системы радиолокации позволяют также находить температурные аномалии в человеческих тканях. Значение подобных разработок очень велико, они находят применение и в военной и в гражданской сфере. Работая в этой научной области Владимир Верба подготовил более 430 научных работ, в том числе 10 учебников, 18 монографий, 348 статей для разных научно-технических журналов, а также получил 61 патент.

Повышение обороноспособности страны

В наши дни Владимир Степанович продолжает работу, которая еще в 1944 году была запущена советскими учеными и радиотехниками в ЦКБ-17 Наркомата авиационной промышленности Советского Союза. Значимой частью работы ученого является создание инновационных высокотехнологичных приборов по заказу Минобороны России. В настоящее время на завершающей стадии находится создание многофункционального авиационного комплекса радиолокационного дозора и наведения, он будет установлен на современном отечественном самолете ДЛРОиУ (дальнего радиолокационного обнаружения и управления) А-100, который придет на смену самолетам А-50 и А-50У. Существенный вклад Владимир Верба внес и в реализацию международного проекта «Открытое небо», в котором участвует Россия.

Социально значимые проекты

В управляемом Владимиром Степановичем концерне «Вега» создаются сегодня медицинская техника и приборы. В одном из интервью руководитель концерна рассказывал о том, что: «Мы были одними из основателей Ассоциации производителей медицинских изделий предприятий оборонно-промышленного комплекса. В настоящее время мы находим поддержку в лице государства».

Концерну «Вега» сегодня принадлежат разработка проекта централизации медицинских лабораторий, а также создание навигационной станции для высокоточных хирургических операций. Помимо всего прочего здесь собирают новый нейротренажер ReviVR, который был создан специалистами Самарского медицинского университета. Пользу данного тренажера трудно переоценить, так как он активно используется для восстановления пациентов перенесших травмы спинного мозга, инсульт, а также для реабилитации детей, страдающих ДЦП. Заметных успехов концерн «Вега» добился и в области создания станций по хранению и переливанию крови, которые получил и международное признание.

Среда, 24 Июль 2019 23:51 Glazov,su Метки новости: Вега Владимир Степанович Верба
Cackle

Поиск по сайту