Массовая гибель пчел произошла на 49 пасеках Удмуртии

Массовая гибель пчел произошла на 49 пасеках Удмуртии

Массовая гибель пчел отмечена в 8 районах на 49 пасеках в Удмуртской Республике, об этом сообщает агентство Интерфакс со ссылкой на заместителя начальника управления ветеринарии УР Ирины Крыловой. По ее словам, в главное управление ветеринарии Удмуртской Республики поступило уже 57 обращений от пчеловодов по факту гибели пчел.

По предварительным данным ветеринаров Удмуртии, пчёлы в республике отравились химическими веществами, которыми обрабатываются сельскохозяйственные растения. В частности, лабораторные исследования подтвердили такой диагноз в Воткинском и Малопургинском районах Удмуртской Республики. Результаты исследований в других районах пока что не готовы.

Между тем власти республики начали расследование по фактам несвоевременного уведомления владельцев пасек об обработке посевов ядохимикатами. Против неопределенного круга лиц возбуждено административное дело. Глава Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртской Республике Юрий Волков отметил во время совещания, что уже 4 человека оштрафованы за нарушение ветеринарно-санитарных правил. Еще несколько подобных дел находятся в настоящее время в суде.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики Ольга Абрамова в свою очередь отметила, что власти региона прорабатывают вопрос выплаты компенсаций пострадавшим пчеловодам.

Среда, 24 Июль 2019 02:24 Glazov,su Метки новости: гибель пчел в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту