Минздрав, эксперты и представители ОНФ обсудили вопрос контроля за работой "скорой помощи"

Минздрав, эксперты и представители ОНФ обсудили вопрос контроля за работой

Круглый стол о возможности общественного контроля общества за работой службы скорой медпомощи состоялся 23 апреля в Общественной палате. На нем участники обсуждали новый социальный проект ОП и Минздрава, сообщило АМИ.
Среди аспектов, обсуждавшихся на мероприятии – важность контроля над такими участками скорой помощи, как диспетчерская служба, время доезда до пациента, обеспечение аэропортов машинами скорой помощи и т.д.
По мнению советника Министра здравоохранения РФ Игоря Ланского, важность этой темы обусловлена отношением населения, которое определяет первичное качество здравоохранения через работу скорой помощи и районные поликлиники.
О том, что инструменты контроля общества должны существовать, но во главе них должны стоять компетентные люди пояснил член Центрального штаба ОНФ, главный внештатный специалист Минздрава России по скорой помощи Сергей Багненко. Он также выразил поддержку рекомендациям Минздрава по повышению социальной значимости врача и медицины через их популяризацию на телевидении и в СМИ.
Директор Департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности Минздрава Оксана Гусева привела в пример функцию «горячей линии» Минздрава, по которой любой гражданин может дозвониться в каждую минуту. Она предложила выработать критерии работы службы скорой помощи, приведя за образец время дозвона на диспетчерский пункт.
- Мы любим все контролировать, но скорой помощи надо еще и помогать, - резонно заметил первый заместитель председателя комитета по охране здоровья Госдумы Николай Герасименко.

Пятница, 24 Апрель 2015 22:53 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту