Пик заболеваемости омикроном в Удмуртии придется на начало февраля

Пик заболеваемости омикроном в Удмуртии придется на начало февраля

Заместитель министра здравоохранения Удмуртской Республики Марина Петренко прокомментировала ситуацию с распространением в регионе нового штамма коронавируса «омикрон». Напомним, на днях стало известно, что в Удмуртии зафиксированы первые 15 случаев заболевания новым штаммом коронавируса.

«С учетом возросших темпов заболеваемости, мы ещё до получения результатов предполагали, что на территории республики начал циркуляцию новый штамм вируса, – рассказала Петренко. – Темп его распространения в 5-6 раз выше, чем у предыдущих, в ближайшие 6-8 недель мы будем видеть рост заболеваемости. Значительный прирост мы ожидаем примерно с первой недели февраля».

Заражение новым штаммом не предполагает потерю обоняния, но имеет место быть: слабость, болезненное состояние, повышенная утомляемость, нарушение сна, непереносимость громких звуков, яркого света, резких запахов.

24 января 2022 года в Удмуртии дополнительно привлекутся к работе в поликлиниках врачи-ординаторы и студенты выпускных курсов согласно их компетенции. Резерв предполагаемых специалистов составляет шесть тысяч человек – это студенты и преподаватели ИГМА и РМК.

Воскресенье, 23 Январь 2022 08:16 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту