В Удмуртии заработала санитарная авиация

В Удмуртии заработала санитарная авиация

В Удмуртии заработала санитарная авиация. 22 июля 2019 года состоялся первый рейс и был эвакуирован первый пациент. В настоящее время Удмуртская Республика наряду с другими российскими регионами участвует в реализации национального проекта «Здравоохранение» в части развития санитарной авиации. Цель организации санитарной авиации – оказание квалифицированной медпомощи пациентам, находящимся в тяжелом состоянии, в кратчайшие сроки.

Первого пациента эвакуировали в понедельник, 22 июля, из Можгинской районной больницы в Первую Республиканскую клиническую больницу в Ижевске, сообщает официальный сайт Минздрава УР. Транспортировка больного была осуществлена новым легким многоцелевым вертолетом «Ансат» российского производства.

По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения УР Георгия Щербака, в период с 2019 по 2021 год в республике будут оборудованы вертолетные площадки для санитарной авиации.

Вылеты санитарной авиации будут осуществлять полеты в районы Удмуртии для эвакуации пациентов по экстренным показаниям и в кратчайшие сроки, при остром инфаркте миокарда, остром нарушении мозгового кровообращения и в состояниях, сопровождающихся нарушением проходимости верхних дыхательных путей, при наличии повреждений двух и более анатомических областей, ожогах площадью более 15 процентов, черепно-мозговых травмах, травме спинного мозга, при высоком риске проведения медицинской эвакуации санитарным транспортом и др.

«Первый вылет состоялся успешно, – рассказал журналистам заведующий Республиканским центром экстренной медицинской помощи 1 РКБ Алексей Калмыков. – Мы транспортировали пациента с хирургической патологией, который находился в тяжелом состоянии. Вертолет полностью оснащен современным оборудованием, которое позволяет проводить в полном объеме комплекс реанимационных мероприятий, инфузионную терапию, следить за всеми жизненно важными показателями пациента, перевозить больных, нуждающихся в искусственной вентиляции легких».

Понедельник, 22 Июль 2019 14:16 Glazov,su Метки новости: санитарная авиация санитарная авиация в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту