24 апреля в ГГПИ соберутся юные робототехники

24 апреля в ГГПИ соберутся юные робототехники

В седьмой раз Глазовский педагогический институт станет площадкой для проведения соревнований по робототехнике для школьников. В следующую субботу, 24 апреля, состоится конкурс "РобоСтарт. Профи", который вуз проводит в партнерстве с АНО Центр НИОКР "Универсум" при поддержке Фонда президентских грантов в рамках проекта "Мое призвание - инженерия".

В 2021 году соревнования выходят на новый уровень. В них примут участие школьники не только средних классов, но и начальных и выпускных классов, - с 1 по 11 класс.

Повысится сложность заданий конкурса. Ребята должны будут продемонстрировать умение конструировать и программировать роботов, способных перемещаться по линии и определять перекрёстки. При этом участники в старшей и средней группах используют два датчика цвета, а не один, как было раньше.

Планируется, что в ГГПИ приедут команды не только из городов и районов Удмуртии, но и других регионов.

- Уже зарегистрировались 30 команд, но это не окончательная цифра, - отмечает ректор ГГПИ Янина Александровна Чиговская-Назарова. - Кроме популяризации робототехники и поддержки талантливых детей в области технического творчества, мы ставим задачу распространения педагогического опыта по подготовке детей к решению инженерно-конструкторских задач.

Конкурс "Робостарт" в ГГПИ проводится с 2017 года и не прерывался даже в период пандемии. В ноябре прошлого года он впервые проходил в дистанционном формате и собрал 32 команды из городов и районов Удмуртии. Познакомиться с положением соревнований можно на сайте института.

Четверг, 22 Апрель 2021 14:18 Glazov.su Метки новости: ГГПИ робототехника в Глазове
Cackle

Поиск по сайту