Глазовская пенсионерка перевела телефонным мошенникам 70 тысяч рублей

Глазовская пенсионерка перевела телефонным мошенникам 70 тысяч рублей

В дежурную часть МО МВД России «Глазовский» обратилась 65-летняя жительница города Глазова и рассказала о хищении у нее 71 тысячи рублей. Полицейским пенсионерка рассказала, что в феврале 2019 года ей позвонил незнакомый мужчина и представился сотрудником одного из судов города Москвы. Мужчина рассказал женщине, что ей положена денежная компенсация за приобретенные ранее лекарственные препараты, якобы, ненадлежащего качества.

Для получения компенсации в размере 214 тысяч рублей ей необходимо приехать в Москву, однако денежные средства также можно перечислить на ее банковскую карту. Для этого пенсионерке необходимо перевести денежные средства в размере 9,5 тысяч рублей, сообщает пресс-служба МВД России по УР.

Пенсионерка согласилась и перевела деньги на банковскую карту, указанную мужчиной. Через некоторое время мужчина позвонил снова и под разными надуманными предлогами убеждал, что нужно перевести еще некоторые суммы денег. В течение месяца пенсионерка перевела незнакомцам 71 тысячу рублей. Когда на ее телефонные звонки перестали отвечать, она поняла, что ее обманули, и обратилась в полицию.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничество).

МВД России по УР обращается к гражданам: будьте бдительны и ни под какими предлогами не переводите свои деньги незнакомцам. Если взамен обещанной компенсации вас просят заплатить некоторую сумму в качестве налога, комиссии или оплатить прочие услуги, помните – вас пытаются обмануть. Зачастую мошенники – отличные психологи, умело манипулирующие вашим эмоциональным состоянием. Их главная цель – обмануть как можно больше доверчивых граждан и заполучить денежные средства. При совершении в отношении вас аналогичного преступления незамедлительно сообщите в полицию по телефону 02 (со всех мобильных – 102) или в ближайший отдел полиции.

Понедельник, 22 Апрель 2019 05:48 Glazov,su
Cackle

Поиск по сайту