В Глазове открылась выставка «15 мгновений войны»

В Глазове открылась выставка «15 мгновений войны»

18 апреля в городе Глазове открылась выставка под названием «15 мгновений войны». Выставка открылась в искторико-культурном музее-заповеднике «Иднакар» и будет работать до 24 июня. На выставке будут представлены экспонаты и материалы предоставленные глазовским поисковым отрядом «Новый Феникс». В нашем городе о поисковом движении впервые заговорили осенью 1993 года, когда руководитель поискового отряда «Долг» (Ижевск) Ф. Ф. Ибрагимов пригласил студентов исторического факультета ГГПИ в поисковую экспедицию. Уже в 1994 году в нашем городе появилась новая молодежная организация – Глазовское городское поисковое объединение «Феникс», которое в 1998 году было переименовано в «Новый Феникс». Объединение базируется на базе ГГПИ им. Короленко.

Ежегодно поисковый отряд находит и поднимает останки бойцов РККА, без вести пропавших во время Великой Отечественной войны. При этом установить личность бойцов и «возвратить» их домой удается лишь у единиц. Несмотря на это за годы существования отряда им было найдено и погребено более 750 бойцов, при этом 21 воин смог снова обрести потерянное имя. На базе отряда «Новый Феникс» работает музей боевой славы, в коллекции которого собраны экспонаты, связанные с обмундированием и бытом как советских, так и немецких солдат.

С историей отряда, результатами его деятельности и коллекцией экспонатов жители города Глазова смогут познакомиться на выставке «15 мгновений войны», которая посвящена 15-летию Молодежного поискового отряда «Новый Феникс». На выставке представлены видеоматериалы по работе поисковиков, фотоматериалы, связанные с деятельностью МПО «Новый Феникс», а так же большое количество личных предметов солдат РККА и Вермахта.

Вторник, 22 Апрель 2014 11:52 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту