В Удмуртии могут запретить охотиться на зайца-русака

В Удмуртии могут запретить охотиться на зайца-русака

Охоту на зайца-русака могут запретить в Удмуртии, об этом сообщает издание «Известия Удмуртской Республики».

В феврале 2021 года в регионе закончится традиционный зимний маршрутный учёт животных. Эта ежегодная двухмесячная процедура помогает определить численность зимних охотничьих животных, а также их видовое разнообразие. «Учёт мы проводим на заданных маршрутах. Анализируем количество следов разных животных, и расчеты по специальной формуле помогают определить точную их численность на территории региона. Учёт проходит по всем районам и охотугодьям», – рассказал журналистам начальник Управление охраны и использования объектов животного мира Министерства природных ресурсов УР Алексей Останин.

За это время по лесам Удмуртской Республики предстоит пройти более 11 тысяч километров. Отметим, что самая лучшая погода для зимнего маршрутного учёта – когда есть небольшая пороша, а потом сутки проходят без каких-либо осадков.

Численность лося в Удмуртии остается одной из самых высоких в Приволжском федеральном круге (ПФО) – до 19 тысяч особей. Численность волков – порядка 50-60 особей. Количество лис тоже стабильно (примерно 4 тысячи особей), однако его приходится регулировать, чтобы не допустить распространения заразных болезней, в том числе бешенства. При этом достаточно давно в республике снижается численность зайца-русака, поэтому возможно принятие решения о запрете на охоту на него.

Понедельник, 22 Февраль 2021 18:42 Glazov.su Метки новости: зайцы в Удмуртии Охота в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту