Полиция сможет забирать людей в вытрезвители из квартир

Полиция сможет забирать людей в вытрезвители из квартир

В МВД разъяснили порядок доставки пьяных людей в вытрезвители из общественных мест или квартир. Проект документа был опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Сотрудники полиции могут доставлять в вытрезвители пьяных людей, находящихся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, в скверах, парках, поездах и других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В документе отмечается, что граждан, утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке будут перевозить в медицинские организации или специализированные учреждения.

Помимо этого, в вытрезвители будут доставлять и граждан, находящихся в жилище, если есть основания считать, что данные лица могут нанести кому-либо вред или испортить имущество. Кроме того, человека смогут забрать в вытрезвитель по письменному заявлению тех, кто находится вместе с ним в доме.

Опубликованный документ предусматривает также меры безопасности при доставлении лиц, находящихся в состоянии опьянения: например, при подобной работе наряд полиции должен быть в составе не менее двух человек и должен ехать на служебном транспорте. Нужно будет также убедиться, что у пьяных граждан нет с собой оружия или предметов, которые могли бы быть использованы в качестве оружия.

Понедельник, 22 Февраль 2021 06:37 Glazov.su Метки новости: вытрезвители вытрезвители в России
Cackle

Поиск по сайту