Минздрав не бросит без работы узких специалистов-медиков в Москве

Минздрав не бросит без работы узких специалистов-медиков в Москве

Сокращенные узкопрофильные врачи будут иметь возможность сменить специализацию и трудоустроиться в региональных больницах, заверила Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. Со своим докладом она выступила на заседании Совета по правам человека при президенте РФ, рассказало издание АМИ.

Вероника Скворцова постаралась успокоить взволнованную общественность и пояснила, что приватизации медицинских учреждений не будет, тем более что российские законы этого не предусматривают. «Не думаю, что кто-то из руководителей Москвы пойдет на нарушение российского законодательства», - уверена министр.
Она также рассказала, что количество врачей в столице на 10 000 населения втрое превышает установленный норматив и достигает 120 человек, в то время как по стране эта цифра составляет 47 специалистов на 10 000 человек. Одновременно регионы остро нуждаются во врачах широкого профиля. Поэтому сокращаемым в Москве медикам будет предложено новое трудоустройство, после небольшого переобучения. Также запланировано открытие специализированного Центра с полной государственной базой вакансий и имеющихся специалистов.
Финансирование отрасли останется прежним, и «это касается не только здравоохранения, но и всей социальной сферы – и образования, и культуры, и экономических отраслей», - заверила Вероника Игоревна. Вице-мэр столицы Леонид Печатников уверен, что перераспределение сокращенных медработников приведет к росту заработной платы. Если специалисты согласятся переехать в регионы, московское правительство будет оказывать им финансовую поддержку.

Пятница, 21 Ноябрь 2014 16:46 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту