В Удмуртии насчитали 43 потенциально опасных для жителей плотины

В Удмуртии насчитали 43 потенциально опасных для жителей плотины

В Удмуртской Республике 43 гидротехнических сооружения (ГТС) являются в настоящее время потенциально опасными. Об этом 18 октября на заседании президиума Госсовета УР рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии Денис Удалов.

По информации пресс-службы республиканского парламента, разрушение данных плотин грозит затоплению населенных пунктов, дорог федерального и республиканского значения. Ключевой проблемой водопользования в Удмуртии является износ и неудовлетворительное техническое состояние водопроводно-канализационного хозяйства, рассказал министр, помимо этого проблемой является и нелегальный сброс сточных вод без необходимой предварительной очистки.

Денис Удалов отметил, что более половины указанных сооружений находятся в эксплуатации больше 30 лет. 11 ГТС находится в оперативном управлении Минприроды УР. Работы по улучшению состояния ГТС ведутся, в 2019 году завершат капремонт ГТС на реке Шарканка. К настоящему времени готовность объекта составляет 98 процентов. Начат капитальный ремонт гидротехнического сооружения на пруду Верхнем на реке Шадринка в Сарапульском районе, на реке Камбарка в селе Михайловка. В 2019 году министерство планирует защитить еще ряд проектов, что обеспечит капитальный ремонт ГТС на водохранилище на реке Седмурча в селе Брызгало Вавожского района, Кинеусьском водохранилище на реке Ныша у деревни Кинеусь Можгинского района, реке Сюмсинка в селе Сюмси.

В 2021-2022 годах запланирован капремонт гидротехнических сооружений на реках Пироговка в Завьяловском районе республики и Сюгаилка в селе Большая Пудга Можгинского района Удмуртии.

Понедельник, 21 Октябрь 2019 19:47 Glazov,su Метки новости: ГТС в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту