В 2021 году пассажиры оформили онлайн 74 млн билетов на поезда дальнего следования

В 2021 году пассажиры оформили онлайн 74 млн билетов на поезда дальнего следования

В 2021 году пассажиры поездов дальнего следования приобрели онлайн более 74 млн проездных документов. Доля электронных билетов составила 69% от общего объема продаж, а в отдельные дни декабря она достигала 76%. В среднем, через Интернет в 2021 году ежедневно оформлялось порядка 200 тысяч билетов, а в пиковые даты 300 тысяч билетов.

В 2021 году положительную динамику продемонстрировали и продажи электронных билетов для маломобильных пассажиров. Этот показатель составил более 9 тысяч мест, что на 6% больше аналогичных показателей 2020 года.

Стабильный рост электронных продаж связан с активным развитием онлайн-сервисов холдинга РЖД. Так, например, через официальный сайт «РЖД Пассажирам» можно оформить билеты в специальные купе для маломобильных граждан, проезд в Калининград, оформить перевозку животных, дополнительной ручной клади и багажа, а также выбрать услугу дополнительного питания.

Пользователям смартфонов на базе операционной системы Android или iOS доступно официальное мобильное приложение «РЖД Пассажирам». С его помощью можно без комиссии приобрести билеты на поезда дальнего следования и пригородного сообщения, оформить перевозку багажа и домашних животных, проверить информацию о ранее приобретенных билетах, узнать расписание поездов, авторизоваться в программе лояльности. Для оформления билетов в приложении можно использовать бонусные баллы, также отслеживать свой бонусный счет, покупать и применять транспортные карты. В приложении пассажиры также могут найти актуальную стоимость билетов на ближайшие даты, навигацию по вокзалам и ответы на часто задаваемые вопросы.

В 2021 году через мобильное приложение пассажиры приобрели более 26 млн проездных документов, что составляет 35% от общего объема электронных продаж. В 2021 году АО «ФПК» реализована возможность посадки в поезд без предъявления билета на бумажном носителе. Контроль посадки осуществляется проводником при помощи специализированного оборудования на основании документа, удостоверяющего личность.

Службы корпоративных коммуникаций ГЖД

Пятница, 21 Январь 2022 06:44 Glazov.su Метки новости: ГЖД РЖД
Cackle

Поиск по сайту