За шесть лет тариф на отопление в Глазове вырастет более чем на 43 процента

За шесть лет тариф на отопление в Глазове вырастет более чем на 43 процента

30 декабря 2020 года в Глазове было подписано трёхстороннее соглашение по системе теплоснабжения Глазова между Удмуртией, городом и ООО «Тепловодоканал» – дочерним предприятием ГК «Росатом», сообщает пресс-служба муниципалитета.

Концессионное соглашение рассчитано на 15 лет. В период с 2021 по 2027 год предприятие-концессионер планирует вложить в модернизацию тепловых сетей Глазова 705 миллионов рублей, а также, в рамках соглашения, погасит имеющиеся долги МУП «Глазовские теплосети» в размере 153,6 миллиона рублей.

Городское имущество, находящееся в управлении МУП «Глазовские теплосети», остается в собственности муниципального образования «Город Глазов», но на время концессии перейдет под управление «Тепловодоканала», который на этот срок будет отвечать за транспортировку тепловой энергии. После окончания концессии инвестор вернет городу модернизированное имущество с улучшенными характеристиками и эксплуатационными свойствами, отмечают в администрации.

При этом концессия напрямую повлияет на рост платежей за коммунальные услуги на теплоснабжение. Рост обосновывают предстоящей модернизацией городских теплосетей. Рост платежей составит:

2021 г. – 4,5%;

2022 г.– 8,7%;

2023 г.– 6,5%;

2024 г. – 6,5%;

2025 г. – 6,5%;

2026 г. – 4,5%.

Таким образом, за шесть лет тариф на отопление в городе подоражает на 43,38 процента (накопленный итог). Как отмечают в муниципалитете, в сравнении с другими городами республики в Глазове низкий тариф на отопление. Он ниже чем в Ижевске почти на 50 процентов, чем в Сарапуле – на 65 процентов. Даже с учетом концессионного роста глазовские тарифы на тепло по-прежнему останутся ниже средних значений по республике.

При этом в администрации не приводят данных о том, чем для Глазова обуславливается такой льготный по меркам других городов Удмуртии тариф на тепло.

Четверг, 21 Январь 2021 16:59 Glazov.su Метки новости: концессия в Глазове отопление в Глазове
Cackle

Поиск по сайту