В Удмуртии проливные дожди уничтожили посевы на площади почти 25 тысяч гектаров

В Удмуртии проливные дожди уничтожили посевы на площади почти 25 тысяч гектаров

В Удмуртии продолжается битва за урожай, которая проходит в режиме ЧС. Накануне в Минсельхозе Удмуртии озвучили первые цифры потерь, которые понес регион из-за непогоды. Пока что пострадавшими от проливных дождей признаны 55 хозяйств, посевы погибли на площади 24,6 тысяч га, из них 22 тысячи приходятся на зерновые и бобовые культуры.

«Если погода в регионе улучшится, убытки будут минимальными, – отметил руководитель увинского колхоза «Дружба» Виктор Яблоков. – Но если на следующей неделе дожди продолжат заливать, большая часть урожая рискует остаться на полях».

По оперативным данным, в Удмуртии к 19 августа 2019 года обмолотили зерна в три раза меньше, чем в 2018 году. К жатве приступили 22 района республики, в Игринском, Кезском и Ярском районах Удмуртии селяне до сих пор не могут выехать на поля, сообщает сайт udm-info.ru.

Режим ЧС из-за переувлажнения почвы был введен в Удмуртии 15 августа 2019 года. Предполагается, что чрезвычайный режим позволит подстраховаться и в дальнейшем компенсировать ущерб от непогоды. Впрочем, о возможной помощи Удмуртии из Москвы в минсельхозе говорят осторожно: «смотря как поработаем».

Вторник, 20 Август 2019 15:30 Glazov,su
Cackle

Поиск по сайту