В Удмуртии собрались выращивать техническую коноплю

В Удмуртии собрались выращивать техническую коноплю

Пресс-служба республиканского Минсельхоза сообщает о том, что в Удмуртии прорабатывают возможсность выращивания технической конопли. На проведение эксперимента решились агрономы СХПК имени Мичурина Вавожского района республики. В 2019 году хозяйство высадило коноплю на площади два гектара, для того чтобы изучать технологии возделывания этой технической культуры в условиях Удмуртии. Научно-исследовательскую работу сотрудники СХПК ведут совместно с учеными Ижевской сельхозакадемии. Проводится сравнительная оценка сортов конопли, проводятся исследования по основным приемам технологии.

В настоящее время на заложенных делянках изучаются два промышленных районированных сорта конопли. В СХПК надеются, что конопля созреет к середине октября 2019 года, прогнозируемая урожайность – до 10 центнеров с гектара. Из семян конопли планируют получать пищевое масло, которое по своим свойствам не уступает ни льняному, ни рапсовому, отмечает сайт «Udm-info».

Стоит отметить, что до 1990 года техническая конопля в Советском Союзе занимала до 10 процентов сельхозплощадей и приносила растениеводческой отрасли до 50 процентов доходов.

В настоящее время, по данным Агропромышленной ассоциации коноплеводов России, в стране осталось 6 пенькозаводов. Технической коноплей в 2018 году в России было занято 4,4 тысячи гектаров – вдвое больше, чем в 2012 году.

Четверг, 20 Июнь 2019 18:22 Glazov,su Метки новости: конопля в Удмуртии техническая конопля в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту