Госсовет Удмуртии предлагает ограничить продажу зажигалок несовершеннолетним

Госсовет Удмуртии предлагает ограничить продажу зажигалок несовершеннолетним

На сессии Госсовета УР рассмотрят законопроект, разработанный в целях ограничения продажи несовершеннолетним товаров, которые могут быть использованы для токсикомании. К таким товарам относят газовые зажигалки и баллончики газа для их заправки, сообщает пресс-служба главы и правительства УР.

«Газовые зажигалки и баллончики газа доступный в свободной продаже, поэтому любой ребенок может нанести своему организму непоправимый вред. А участившиеся случаи отравления одурманивающими веществами несовершеннолетних являются следствием отсутствия законодательного регулирования реализации продукции, содержащей одурманивающие вещества, в том числе портативных газовых зажигалок и баллончиков газа для их заправки», – говорится в сообщении пресс-службы.

За последние 3 года на территории региона зарегистрировано 5 смертей несовершеннолетних в возрасте 13-15 лет в результате вдыхания газа для зажигалок, один из них умер в 2019 году. Среди прочего законопроект предлагает полностью запретить продажу газовых зажигалок и баллончиков с газом несовершеннолетним гражданам республики в возрасте 9-14 лет.

В отношении несовершеннолетних 14-18 лет в Госсовете планируют установить ограничение свободной продажи, например, подтверждение согласия родителей на покупку этой продукции.

Четверг, 20 Февраль 2020 14:37 Glazov.su Метки новости: Госсовет УР
Cackle

Поиск по сайту