Саратовский правозащитник и бизнесмен Владислав Малышев получил 3,5 года тюрьмы

Саратовский правозащитник и бизнесмен Владислав Малышев получил 3,5 года тюрьмы

«Комсомольская правда» рассказала, чем закончился суд над саратовским депутатом Владиславом Малышевым. Бывший гендиректор фирмы «Богородскнефть» признан виновным в хищении со счетов своей компании 11,9 миллионов рублей, за что должен провести в колонии 3,5 года и уплатить 500 тысяч рублей в пользу государства. 

Эти годы (почти 8 лет следственных действий и год суда) были нелегкими не только для Малышева, но и для следствия. Три раза дело прекращалось за отсутствием состав преступления и столько же раз возвращалось на доследование. Однако правоохранителям все-таки удалось преодолеть сопротивление защиты и возмущение правозащитников и общественности. Суд счел доказанным, что в 2005 году Малышев похитил означенную сумму и передал ее для незаконного обналичивания фирме «Эталон». Подписавшие документы главный инженер и бухгалтер фирмы (подписей самого Малышева следствию обнаружить не удалось) рассказали, что сделали это задним числом по устной просьбе своего директора, и стали таким образом из обвиняемых свидетелями обвинения. Также свидетелем проходит в деле и один из партнеров «Богородскнефти» Андрей Марцин, к которому вдруг, ни с того ни с его, якобы обратился шофер Малышева и передал просьбу того найти посредников для обналичивания денег. Никто, кроме Марцина, не подтвердил факта передачи денег все тому же шоферу, ни с кем, кроме Марцина, люди, занимавшиеся обналичкой, дела не имели, и тем не менее Марцин оказался свидетелем, а Малышев – обвиняемым, а впоследствии – и осужденным.

По мнению самого депутата, которое разделяют в области многие, данный процесс – месть правоохранителей за то, что Малышев привлекает внимание к их противоправным действиям. Малышев вел обличение полицейского произвола, в т.ч. и через свою газету «Резонанс». В числе других имен чаще всего звучало имя начальника саратовского ГУ МВД Сергея Аренина, которого депутат обвинил в несоответствии занимаемой должности.

Сегодня Владислав Малышев находится в СИЗО, а до того более 2 лет провел под домашним арестом. В ожидании результатов апелляции он зря времени не теряет, в частности, организовал очередной гуманитарный конвой для жителей Новороссии - более 40 тонн продовольствия. К слову сказать, на счету Малышева уже 5 таких благотворительных акций.

Пятница, 19 Декабрь 2014 09:01 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту