На Кубани возобновляются раскопки древних городищ

На Кубани возобновляются раскопки древних городищ

На Кубани на территории Усть-Лабинского района Краснодарского края будут снова возобновлены археологические исследования древних меотских курганов, а также крупного Четвертого Новолабинского городища, относящемуся к III веку до нашей эры. Главным спонсором археологических работ в регионе выступает возглавляемый Олегом Дерепиской фонд «Вольное дело». Данный фонд выступает за продолжение работ по изучению античной истории Кубани. Представители фонда «Вольное Дело» уже достигли договоренности о возобновлении археологических работ в Краснодарском крае с представителями Института археологии РАН. Эти и другие новости науки и образования в ЮФО можно легко найти в интернете. Стоит отметить, что проведение работ по исследованию меотских могильников было временно приостановлено из-за разразившегося в 2008 году мирового финансового кризиса. Тогда выделенных денежных средств хватило лишь на раскопки в Фангории, где тогда же началось строительство научного центра.

Сообщается, что в 2015 году российские археологи собираются провести подготовительную работу в архивах. Основной их целью будет анализ полученных спутниковых фотографий и аэрофотосъемки местности. Также они планируют провести полевые исследования, для того чтобы определить непосредственные районы проведения раскопок. Сами же археологические работы недалеко от станции Новоалабинской планируется начать уже в 2016 году.

Четвертое Новолабинское городище, которое относится к меотской культуре древних племен, населявших акваторию Азовского моря, исследовалось и ранее, но работы были прерваны в 2008 году. Археологические раскопки в этом районе сулят много интересных находок, так как здесь содержится огромное количество могильников с ритуальными захоронениями не только людей, но и лошадей. 

Воскресенье, 19 Апрель 2015 23:34 Glazov.su Фото: crimea-news.net
Cackle

Поиск по сайту