С бывшего главы Удмуртии собираются взыскать 200 миллионов рублей

С бывшего главы Удмуртии собираются взыскать 200 миллионов рублей

Генеральная прокуратура России предъявила иск об обращении в доход государства имущества на сумму более 200 миллионов рублей к осужденному бывшему главе Удмуртской Республики Александру Соловьеву, членам его семьи и подконтрольным фирмам. Заявление направлено в Индустриальный районный суд Ижевска, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

«Установлено, что вопреки требованиям антикоррупционного законодательства Соловьев в 2007-2016 годах имел не предусмотренный законом и явно превышающий его официальный заработок доход, который он скрывал от декларирования. Соловьевым, его семьей и доверенными лицами было приобретено 75 объектов недвижимости (квартиры, дом и земельные участки) стоимостью более 169 миллионов рублей. При этом их совокупный доход составил 24 миллиона рублей», – говорится в сообщении ведомства.

Большая часть указанных объектов недвижимости принадлежали дочери Александра Соловьева – Евгении Сирик. Согласно данным ФНС России, дочь бывшего главы Удмуртии не имела легальных источников дохода для приобретения этого имущества.

Кроме того, экс-глава Удмуртии через доверенных лиц являлся собственником недостроенного производственного здания ООО «Удмуртстальмост», а также имеют долю в 30 процентов уставного капитала. Также Александр Соловьев участвовал работе ООО «АБЗ Пойма», профинансировав это предприятие на 39,5 миллиона рублей. При этом его официальный доход составлял 19,1 миллиона рублей.

Среда, 18 Ноябрь 2020 23:11 Glazov.su Метки новости: Александр Соловьев
Cackle

Поиск по сайту