Сотрудники ЧМЗ удостоены всероссийского звания «Инженер года-2019»

Сотрудники ЧМЗ удостоены всероссийского звания «Инженер года-2019»

Сотрудники Чепецкого механического завода (АО ЧМЗ входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») стали лауреатами всероссийского конкурса «Инженер года-2019». Звания «Профессиональный инженер» удостоены инженер-исследователь специального конструкторско-технологического отдела Дмитрий Харьковский и старший инженер по подготовке производства Алексей Максимов.

Дмитрий Харьковский является квалифицированным специалистом в области изготовления продукции из титановых сплавов и гафния. При его участии выполнено более 50 научно-исследовательских и опытных работ по постановке на производство новых продуктов, а также совершенствованию технологий предприятия. Благодаря вкладу Дмитрия за два года на Чепецком механическом заводе освоено 10 новых номенклатур продукции из титановых сплавов (новые типоразмеры сварочной проволоки, пружинной и конструкционной проволоки, прутки из сплава ВТ16 для авиационного крепежа), а также изделия из гафния. Дмитрий - автор ряда научных публикаций.

Алексей Максимов отмечен высокой наградой за заслуги в разработке технологии изготовления сплавов на основе кальция и совершенствовании технологии получения кальциевой инжекционной проволоки (КИП) для внепечной обработки сталей. Разработанные новые дизайны КИП прошли успешную квалификацию на крупнейших Российских и Европейских металлургических предприятиях. Мощность возглавляемого им участка КИП за последние два года выросла в 2 раза, что позволило увеличить долю реализации продукции на зарубежный рынок. Алексей Максимов является автором 5 действующих патентов РФ.

Также по итогам I тура конкурса звание «Профессиональный инженер России» присвоено главному специалисту технологической службы Игорю Волкову и инженеру по сопровождению производства Александру Дементьеву.

Игорь Волков принимал непосредственное участие в работах по выпуску циркониевой продукции на новом сырье и в разработке технологии выплавки слитков различных сплавов на основе титана (поставлено на производство 18 сплавов титана для нужд судо- и авиастроительной промышленности). В рамках открытия нового производства им разработана директивная технология получения полуфабрикатов на основе вольфрама с уровнем механических свойств, превосходящим российские и мировые аналоги.

Александр Дементьев активно совершенствует технологические процессы. В частности, на Чепецком механическом заводе внедрена автоматизированная система управления электролизом кальций-медного сплава. Технология позволила повысить съем сплава с электролизных ванн и уменьшить потребление электроэнергии на данной операции на 8 %. Кроме того, возникающие при производстве кальция технологические, требующие утилизации медьсодержащие шламы, предприятие перерабатывает в товарный продукт, что позволило значительно повысить экологическую безопасность кальциевого производства.

Ежегодные победы специалистов Чепецкого механического завода во всероссийском конкурсе «Инженер года» подтверждают высокую квалификацию сотрудников и научно-технический потенциал предприятия.

Пресс-служба АО ЧМЗ

Вторник, 18 Февраль 2020 12:05 Glazov.su Метки новости: Глазов ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту