Удмуртия вошла в топ-3 самых пьющих регионов России

Удмуртия вошла в топ-3 самых пьющих регионов России

Удмуртия заняла 83-е место из 85 возможных в «Национальном рейтинге трезвости регионов - 2020». Хуже обстановка только в Чукотском автономном округе и Республике Коми, которые заняли 84-е и 85-е места соответственно.

Самыми трезвыми оказались регионы Северного Кавказа - Республика Ингушетия, Чеченская Республика, Республика Дагестан

«Рейтинг Трезвости Регионов – 2020» подготовлен в целях предоставления обществу, органам государственной власти и местного самоуправления независимой и объективной картины об уровне потребления алкогольной продукции и его последствиях. «Рейтинг Трезвости Регионов» является общественным механизмом прямого контроля исполнения указа Президента России Владимира Владимировича Путина о национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации. Работа по мониторингу проводится ежегодно на протяжении 6 лет, сообщают авторы проекта «Трезвая Россия».

Рейтинг рассчитается в баллах. Итоговый балл для каждого региона исчислялся путем суммирования занятых этим регионом мест по каждому из шести базовых критериев. Ранжирование регионов производилось от самого благополучного (1 место) к самому проблемному (85 место).

В качестве основы для составления «Рейтинга Трезвости Регионов– 2020» были выбраны наиболее важные критерии оценки степени трезвости регионов и связанной с ней социальной напряженности. При составлении рейтинга использовались следующие 6 критериев:

1. А1: «Число умерших по основным классам и отдельным причинам смерти (отравления алкоголем)».

2. А2: «Численность больных, состоящих на учете в лечебно-профилактических учреждениях с диагнозом алкоголизм и алкогольные психозы».

3. А3: «Число преступлений, совершенных лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения (единица)».

4. А4: «Региональный объём всей проданной алкогольной продукции в литрах чистого спирта».

5. А5: «Число правонарушений, связанных с незаконным производством и оборотом этилового спирта и алкогольной продукции (единица)».

6. А6: «Сила регионального антиалкогольного законодательства рассчитывалась на основе двух подпоказателей

А6.1. «Количество часов запрета продажи алкоголя в сутки» и А6.2. «Количество дней в году, когда полностью запрещена продажа алкогольной продукции».

Четверг, 17 Декабрь 2020 01:26 Glazov.su Метки новости: алкоголизм в Удмуртии алкоголь в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту