На ОАО «ЧМЗ» состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «лучший контролер»

На ОАО «ЧМЗ» состоялся конкурс профессионального мастерства на звание «лучший контролер»

В этом году в конкурсе профессионального мастерства на звание «Лучший контролер» приняли участие 15 контролеров цехов №№ 9, 44 и ООО «Машиностроительный комплекс «ЧМЗ». Конкурсные задания включали традиционно теоретическую и практическую части. Как признались организаторы, практика была крайне сложной. Специально для конкурсантов изготовили новые детали для выполнения всех замеров. Никто из участников с этими деталями раньше не работал. Это было сделано для того, что уравнять шансы на победу всех конкурсантов, независимо от продукции, с которой им чаще всего приходится работать.

Конкурсы профессионального мастерства по разным специальностям на ОАО ЧМЗ проводятся регулярно. Специальность контролер является одной из массовых на предприятии. В общей сложности на заводе трудится боле 150 контролеров. Контролю качества продукции на ОАО ЧМЗ отводят определяющую роль, именно по этой причине так важно способствовать профессиональному совершенствованию контролеров всех подразделений.

О значимости профессии контролера и основной цели конкурса профессионального мастерства рассказал заместитель генерального директора по качеству Олег Мостаков.

- Конечный результат производства всегда оценивают по качеству продукции, которая поставлена потребителю. У потребителя должна быть только работоспособная продукция. Для того, чтобы это условие было выполнено, создана система работников ОТК. Эта система есть в каждом подразделении. У предприятия должна быть уверенность, что контроль независимый, профессиональный. Такие, как этот, конкурсы - важный индикатор профессиональной состоятельности контролера, он выявляет не только сильные, но и слабые стороны, которые предстоит совершенствовать.

- Все участники конкурса достаточно молодые, в целом у нас идет курс на омоложение цеха. Молодежи необходимо проявлять себя, поэтому отрадно, что такое количество контролеров решили принять участие в конкурсе. В повседневной работе контролер должен справляться с натиском производства, уметь отстаивать свою точку зрения, и, конечно, уметь правильно пользоваться всем мерительным инструментом. Контролер стоит в конце производственной цепочки и от качества его работы зависит судьба продукции при дальнейшей эксплуатации, - добавил начальник цеха № 9 Евгений Шихов.

Экспертной комиссии было непросто определить тройку победителей, разница результатов в баллах оказалось незначительной. Однако, по итогам двух этапов испытаний лучшими стали: Марина Казьмина, контролер продукции цветной металлургии цеха №9 (1 место), Евгения Плотникова, контролер станочных и слесарных работ цеха № 44 и Евгений Бекшаев, контролер станочных и слесарных работ ООО «МК «ЧМЗ». Девушки, занявшие первое и второе места, скоро поедут защищать честь предприятия на отраслевом конкурсе.

Пресс-служба ОАО «ЧМЗ»

Пятница, 17 Октябрь 2014 13:47 Glazov.su Метки новости: ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту