Глазовский ветеран отправится в Курск отметить 75-ю годовщину победы в Курской битве

Глазовский ветеран отправится в Курск отметить 75-ю годовщину победы в Курской битве

22 и 23 августа в Курске будут отмечать 75-ю годовщину победы в Курской битве. В торжественных мероприятиях примет участие глазовский ветеран, участник битвы Иван Иванович Кокшаров. В 1942 году курсант пехотного училища Иван Кокшаров отправился на фронт под Сталинград, затем сражался на Курской дуге под Прохоровкой, позднее под Полтавой получил тяжелое ранение, которое привело к инвалидности, сообщает газета «Красное знамя».

После окончания обучения в УПИ Иван Кокшаров был направлен в Глазов на Чепецкий механический завод (ЧМЗ), где проработал 40 лет. После ветеран остался жить в нашем городе. В свои 94 года Иван Иванович Кокшаров ведет активный образ жизни, увлекается фотографией, недавно вернулся из поездки в Выборг, где отдыхал у своей дочери. Для него участие в мероприятиях государственного масштаба – большая честь.

Сопровождать ветерана в поездке будет студентка ГГПИ им. В. Г. Короленко Мария Сысоева. Девушка была удостоена такой чести, как активный член глазовского поискового отряда «Новый феникс», который много лет занимается поисковыми работами на полях сражений. Благодаря глазовским студентам из данного отряда были восстановлены судьбы десятков бойцов и командиров, которые считались пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны.

Пятница, 17 Август 2018 15:07 Glazov.su Метки новости: Иван Иванович Кокшаров
Cackle

Поиск по сайту