Задержан заместитель председателя городской думы Ижевска

Задержан заместитель председателя городской думы Ижевска

Василий Шаталов, являющийся заместителем председателя городской думы Ижевска был задержан 17 июня, в пятницу. Ранее руководитель следственного управления Следственного комитета России по УР генерал-лейтенант юстиции Владимир Никешкин санкционировал следственные действия в отношении известного депутата. По информации интернет-газеты «ДЕНЬ.org» в публичное поле просочились только отрывочные сведения о том, что уголовное дело, фигурантом которого, очевидно, является Василий Шаталов, возбуждено по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Источники сообщают, что в деле якобы фигурирует сумма порядка 20 млн рублей. Говорят, что обстоятельства обвинения как-то связаны с МБОУ дополнительного образования детей «Детско-юношеская школа по конному спорту г. Ижевска», которую возглавляет супруга депутата Яна Кузнецова. В пресс-службе СК РФ по УР и в приёмной депутата от комментариев по этому поводу воздерживаются.

Напомним, Василий Шаталов родился 12 октября 1968 года в пос. Жмеринка, Винницкой обл. (Украина). В 1972 году с родителями переехал в Ижевск. В 1986 г. окончил школу № 30. Служил в войсках ПВО. Имеет 3 высших образования: окончил исторический факультет Удмуртского Университета, ИжГТУ по специальности «Обработка металлов давлением», юридический факультет Российского Университета Дружбы народов (г. Москва). Является кандидатом исторических наук по специальности «археология». В 1990 году организовал и возглавил телевизионный канал «Альва». С 1994 г. был руководителем и ведущим телепроектов: «Не могу молчать», «Время, события, люди».

Василий Шаталов почти 20 лет является бессменным депутатом Городской думы Ижевска. С 2005г. работал заместителем Председателя городской Думы города Ижевска. В прошлом году Шаталов выступил с инициативой присвоения 13 городским депутатам звания «Почётный гражданин города». За это подвергся резкой критике со стороны Главы Республики Александра Соловьева и СМИ. В свою очередь, в последнее время Василий Шаталов выступал с резкими высказываниями в адрес руководства республики. Он также заявил о своем намерении участвовать в предстоящих выборах в Городскую Думу Ижевска, которые состоятся 13 сентября.

Пятница, 17 Июль 2015 18:33 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту