В Удмуртии бывший полицейский получил 7 лет тюрьмы за сфабрикованное дело о наркотиках

В Удмуртии бывший полицейский получил 7 лет тюрьмы за сфабрикованное дело о наркотиках

Устиновский районный суд горожа Ижевска осудил на 7 лет колонии бывшего заместителя начальника отдела полиции, который инсценировал раскрытие дела о сбыте наркотиков для улучшения показателей своей работы, сообщает пресс-служба управления судебного департамента Верховного суда Удмуртской Республики.

Суд установил, что в феврале 2016 года сотрудник полиции сфабриковал уголовное дело о сбыте наркотиков в отношении 52-летнего мужчины, подбросив ему марихуану. Для этого он попросил своего знакомого молодого человека забрать наркотики из тайника, сдать в полицию и заявить, что приобрел наркотики у указанного мужчины. После задержания подозреваемого полицейский также подбросил марихуану ему в одежду. При этом сотрудник полиции достоверно знал, что задержанный мужчина непричастен к незаконному обороту наркотиков. Сфальсифицировать сбыт он решил для улучшения показателей своей работы. Уголовное преследование невиновного мужчины продолжалось 9 месяцев, из которых он провел под стражей более двух месяцев, сообщает издание The Insider.

В отношении сотрудника полиции были возбуждены уголовные дела по статьям о совершении действий, явно выходящих за пределы его полномочий, повлекших существенное нарушение прав с причинением тяжких последствий, фальсификации результатов расследования в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к преступлению, а также незаконном хранении наркотически веществ в крупном размере без цели сбыта.

В результате судом бывший заместитель начальника отдела полиции был приговорен к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказаня в колонии общего режима, также ему запрещено занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2,5 года.

Понедельник, 17 Июнь 2019 22:10 Glazov,su
Cackle

Поиск по сайту