В Глазовском районе закрыли мусорный полигон «Эколог»

В Глазовском районе закрыли мусорный полигон «Эколог»

Верховный суд Удмуртской Республики запретил деятельность полигона «Эколог» на Юкаменском тракте до включения полигона в государственный реестр (ГРОРО). Руководство ООО «Полигон Эколог» приняло решение о прекращении приема мусора на своем объекте. Об этом были уведомлены управляющие компании города Глазова.

Вчера на диспетчерском совещании руководителей предприятий сферы ЖКХ город с главой города О. Н. Бекмеметьевым обсуждались дальнейшие действия коммунальщиков, которые, несмотря на закрытие полигона ТБО на юкаменском тракте, должны выполнять свои обязательства перед собственниками жилья, предприятиями и организациями Глазова, с которыми они заключили договоры на вывоз мусора, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Представители управляющих компаний, присутствовавших на совещании, отметили, что готовы заключать договоры на вывоз мусора на другие полигоны республики, организовав вывоз на Як-Бодьинский полигон, на полигон за Ижевском.

В то же время, документы полигона «Эколог», в которых устранены замечания природоохранных ведомств, снова были направлены на рассмотрение для включения полигона в госреестр (ГРОРО).

 

- Мусорного коллапса не случится. Все свои договорные обязательства выполним, — комментирует директор МУП ЖКУ Александр Пономарев. — Мы проработали несколько вариантов и предусмотрели «отходные пути» в случае закрытия полигона «Эколог». В частности, рассматривали возможность использования компактизаторов мусора, это специальное оборудование для уменьшения объема отходов есть на коммунальных предприятиях Ижевска. Связались с другими полигонами Удмуртии, которые входят в государственный реестр размещения отходов — в Як-Бодье и за Ижевском. Техники на предприятии много, поэтому жители наших домов могут не волноваться, свалок и гор мусора не допустим, будем вывозить все в срок, как и раньше. Выберем наиболее экономичный вариант для горожан, роста тарифа в разы не будет точно.

Четверг, 17 Май 2018 17:43 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту