Уроженцы Удмуртии могли похитить 250 миллионов рублей с банковских карт граждан

Уроженцы Удмуртии могли похитить 250 миллионов рублей с банковских карт граждан

Сотрудникам МВД удалось предотвратить кражу 250 миллионов рублей с банковских карт тысяч российских граждан. Сообщается, что трое уроженцев купили партию банкоматов, модифицировали их и внесли в их программу изменения. «Модифицированные» банкоматы не выдавали денег, а сохраняли реквизиты доступа к счетам граждан и пересылали эту информацию преступникам, которые занимались изготовлением дубликатов банковских карт и обналичивали денежные средства. Такие банкоматы были установлены в Москве, Московской области и Сочи.

По информации пресс-службы МВД, банкоматов было немного: по одному-два в каждом городе, но расположены они были в очень оживленных местах, благодаря чему злоумышленники быстро собрали реквизиты большого числа «клиентов». Общая сумма хищений со счетов не только российских граждан, но и иностранцев, могла составить около 250 миллионов рублей. На данный момент потерпевших, со счетов которых преступникам удалось снять деньги, выявлено уже боле 100 человек. Среди них есть несколько клиентов иностранных банков.

Всего было скомпрометированы данные нескольких тысяч банковских карт, в том числе нескольких сотен карт иностранцев, отметил источник в ведомстве. По информации МВД, поддельные банкоматы удалось обнаружить и демонтировать еще летом 2014 года, но выйти на след преступной группы и произвести ее задержание удалось только теперь. 

Вторник, 17 Март 2015 11:06 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту