Чиновники отметили потенциал роста ВВП в России

Чиновники отметили потенциал роста ВВП в России

Как считает первый вице-премьер, министр финансов РФ, Антон Силуанов, Россия вполне способна на экономическое чудо и может найти выход из «ловушки средних доходов». Он прогнозирует в новом году рост ВВП – 2%, что превосходит даже прогнозы Минэкономразвития. По его мнению основания для таких ожиданий есть, а кроме того инструменты – реализация ряда национальных проектов, гарантии для инвесторов, стабильность макроэкономических показателей.
Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП в 1,7 %, исходя из чего, будет рассчитываться бюджет на 2020 год, при этом в правительстве считают вполне достижимым показатель в 2%. «По следующему году у нас целевой показатель два процента, он не меняется», — заявил Антон Силуанов на Московском финансовом форуме. Это накопленная устойчивость денежно-кредитной и бюджетной и финансовой политик, уточняет Силуанов. Не надо ее менять, иначе можно все быстро потерять. Кроме того, снижение уровня инфляции (глава ЦБ Эльвира Насибуллина не исключает снижение ее уровня ниже 4%, в 2018 он составлял 4,3%), бюджет находиться в профиците, вместе с тем конъюктурные доходы от высокой цены на нефть идут сегодня на накопление будущих инвестиций, уменьшается зависимость курса рубля от цен на нее.

Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил не так давно, что один из ключевых факторов таких ожиданий — макроэкономическая стабильность, что в свою очередь является хорошей основой для развития. «Раньше колебания нефтяных котировок, которые постоянно происходили (особенно в августе, скажем), заставляли Минфин сильно нервничать», — приводит в качестве примера Медведев. Когда в 2018 году на 40% упали цены на нефть, а в 2019 – на 20%, на экономике страны это не отразилось, так как ранее были приняты меры по смягчению бюджетной политики (увеличение разрешенного бюджетного дефицита), добавляет он и считает ослабление бюджетной политики самым крайним запасным вариантом.

По мнению Силуанова, опасно подстегивать экономический рост, в том числе за счет разгона доходов граждан для увеличения потребительского спроса. Необходимо оказывать помощь незащищенным слоям населения: многодетным семьям, молодым семьям при рождении первенца, пенсионерам. Тем более что в России реальные зарплаты растут быстрее, чем уровень ВВП, рост экономики влечет за собой стабильный рост доходов. Сейчас в стране темпы роста доходов на душу населения схожи с сопоставимыми странами по уровню дохода в ВВП на душу населения – такой феномен в экономике называется «ловушкой среднего дохода», многие страны находятся в ней десятилетиями. Однако России выйти из нее возможно. «Вы говорите, нужно увеличить расходы на здравоохранение и образование, приводите США и Германию. Почему мы не смотрим, какие расходы на здравоохранение и образование в Сингапуре, Корее и тех странах, которые обеспечили прорыв? За счет чего они прорыв обеспечили? За счет того, что увеличивали расходы в социалку или все-таки делали инфраструктурные проекты и регуляторикой занимались?» — подчеркнул чиновник.

В числе стимулирующих экономику факторов, по мнению правительства, достижение целей нацпроектов и дополнительный ресурс Фонда национального достояния России (конъюктурные доходы), обеспечивающие приток инвестиций. А именно инвестиционные проекты и закладывают долгосрочный рост. Но для того, чтобы их реализовать, говорят чиновники уже не первый год, необходимо соблюдать четкие правила игры. Например, доступ к кредиту. На прошлой неделе Банк России в очередной раз снизил ставку – до 7%. Дальнейшее смягчение денежно-кредитной политики, по оценкам Антона Силуанова, будет оказывать стимулирующее влияние на развитие бизнеса, который буквально сидит на денежной подушке, правда, не торопится тратить ее внутри России.
«… на депозитах находится 28 триллионов рублей. Почему они не идут в экономику? Здесь вопрос, конечно, гораздо глубже. И наша задача - понять, что же мешает бизнесу, что бизнесу необходимо, чтобы поверить в то, что новые инвестиции, вложения в Россию, в российскую экономику дадут в последующем отдачу, дадут стабильный результат», — говорит Силуанов. Чиновник указывает, что бизнес нуждается стабильных макроэкономических, налоговых и административных условиях, тогда рост в России станет инвестиционным, а не потребительским.
Все это должно подстегнуть рост объема инвестиций с сегодняшних 20-21 % до целевых 25 % ВВП. Правительство дает гарантии стабильности условий ведения бизнеса для инвесторов. Соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму в осеннюю сессию. Речь о перезапуске механизма специальных инвестиционных контрактов, в который будут включены пункты о гарантиях для инвесторов в случае изменения законодательных условий, а также возмещение затрат на инфраструктуру за счёт вновь поступающих от реализации проекта налогов и др.
«По оптимистическим подсчётам – а они у нас всегда оптимистические на эту тему, – он позволит аккумулировать, в том числе в рамках национальных проектов, инвестиции где-то от 20 триллионов рублей», — заключает Дмитрий Медведев.

Источник: https://www.gazeta.ru/business/2019/09/13/12648187.shtml

Понедельник, 16 Сентябрь 2019 09:49 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту