В России ограничили срок оплаты госконтрактов

В России ограничили срок оплаты госконтрактов

В Российской Федерации был принят закон, который ограничивает срок оплаты госконтрактов 30 днями. До недавнего времени 30-дневная оплата по государственным контрактам гарантировалась только социально ориентированным НКО (некоммерческим организациям) и представителям малого бизнеса. Для подобных поставщиков новый закон уменьшил срок оплаты государственных контрактов до 15 дней. Помимо этого в России на рассмотрении находится законопроект, который вводит административные штрафы за задержку своевременной оплаты госконтрактов. Если вы заинтересованы в получении госконтрактов, хотите разобраться в госзакупках шаг за шагом, узнать все о подготовке и участии в тендерах вы можете посетить портал goscontract.info. На его страницах собрана информаци, которая пригодится и поставщикам, и заказчикам. 

Необходимо понимать, что в сегодняшних реалиях урегулирование ситуации со своевременной оплатой государственных контрактов для социально ориентированных НКО очень важно. Проведенные социологические опросы демонстрируют, что именно по причине финансовой неповоротливости нашего государства большое количество российских НКО не спешит проходить регистрацию в реестре поставщиков социальных услуг. Для того чтобы система работала как надо – нужно, чтобы сотрудничество с государственными учреждениями обеспечивало не только гарантированный доход, но и быстрый. Так чтобы все НКО могли направлять средства на обеспечение своей повседневной деятельности.

Важно понимать, что в России рынок госзакупок привлекает многих своими объемами и стабильностью, он привлекателен и для бизнесменов и для НКО. Однако с другой стороны многие госзаказчики оказываются крайне неповоротливыми. Из-за многочисленных бюджетных и бюрократических ограничений исполнителям государственных контрактов часто приходится ждать оплаты выполненных контрактов очень долго (иногда до года). Есть случаи, когда такая неспешность со стороны государства оборачивается серьезными проблемами. По словам генерального прокурора России Юрия Чайки, по состоянию на апрель 2017 года общая задолженность по выполненным государственным контрактам по Российской Федерации составляет 34 миллиарда рублей. При этом задолженность увеличивается. Так в конце прошлого года она составляла 30,4 миллиарда рублей, а в 2015 году была еще меньше – порядка 25 миллиардов рублей.

Пятница, 16 Июнь 2017 11:43 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту