Российские чиновники индиффирентно отнеслись к борьбе с лже-БАДами для потенции

Российские чиновники индиффирентно отнеслись к борьбе с лже-БАДами для потенции

Большинство (80%) БАД для потенции, продающихся в российских аптеках, являются фальсификатами, сообщил деловой еженедельник «Компания». Эта ситуация волнует зарубежных производителей лекарств для лечения эректильной дисфункции, но специалистов ведомства, в обязанности которого входит следить за оборотом фальсифицированных препаратов – Роспотребнадзора – оставляет равнодушными.
 
В 2011 году компания «Пфайзер Россия» обратила внимание Роспотребнадзора на то, что в БАД для потенции «Сеалекс Форте» содержится ингибитор фосфодиэтеразы-5 (иФДЭ-5) тадалафил – сильнодействующее лекарство, принимать которое бесконтрольно врачи категорически запрещают. Тогда ведомство выводы фармпроизводителей отрицало. На аналогичные запросы компании Elly Lilly в 2012 и 2013 годах Роспотребнадзор ответил, что расследование данного дела не входит в его компетенцию. А тем временем продажа  фальсифицированных добавок набирала обороты – сегодня в России ежегодно реализуется БАД для потенции на 4-5 миллиардов рублей.

Проведенная в апреле этого года проверка контрольных образцов таких БАД для потенции, как «Сеалекс форте», «Аликапс», «Тонгкат али платинум», «Лаверон» и «Оргазекс», показала, что почти все они содержат иФДЭ-5 – тадалафил и силденафил. Депутаты Госдумы считают, что производители таких БАД должны быть лишены лицензии, а в случаях особенного противодействия – даже преследоваться по закону. Статья 238 УК РФ предполагает уголовную ответственность за «обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок». Депутатские запросы уже отправлены в Генпрокуратуру, руководителю СК РФ и министру здравоохранения Веронике Скворцовой.

Вторник, 16 Июнь 2015 13:37 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту