Житель Ижевска осужден за реабилитацию нацизма

Житель Ижевска осужден за реабилитацию нацизма

Верховный суд Удмуртской Республики рассмотрел уголовное дело в отношении 57-летнего жителя Ижевска и признал мужчину виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности) и части 1 статьи 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

Установлено, что в апреле-декабре 2019 года житель Ижевска в целях реабилитации нацизма размещал в социальной сети «ВКонтакте» информацию, отрицающую факт преследования и массового уничтожения евреев в годы Второй мировой войны, который был установлен Нюрнбергским международным военным трибуналом для суда и наказания главных военных преступников.

Мужчина размещал посты, одобряющие совершенные нацистами насильственные действия, а также мировоззрение идеологов нацизма. Помимо этого, ижевчанин размещал призывы к активным действиям, возбуждению вражды против группы лиц по национальному признаку, сообщает пресс-служба СУ СК России по УР.

В результате жителю Ижевска был вынесен приговор – два года лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, также мужчину на год лишили права заниматься деятельностью, которая была бы связана с размещением обращений и иных материалов в телекоммуникационных сетях общего пользования, в том числе в Интернете.

Вторник, 16 Февраль 2021 13:36 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту