Таких продолжительных волн холода в Удмуртии в мае не было уже 15 лет

Таких продолжительных волн холода в Удмуртии в мае не было уже 15 лет

Текущую весну в Удмуртской Республике нельзя назвать аномально холодной, но средние температуры воздуха в регионе действительно ниже климатических норм. Об этом в своем «Живом журнале» рассказала Алла Шумихина, руководитель группы метеопрогнозов Удмуртского Гидрометцентра.

Синоптик пишет, что «отклонения от норм, конечно, наблюдаются, в середине мая они становятся уже существенными, достигая 5-6°, так как норма с каждым днем растет – сегодня согласно климату должно быть до 17° днем, а в среднем за сутки 11°». По словам синоптика, причиной холодов в апреле-мае 2017 года стала нетипичная циркуляция в атмосфере – на территорию республики в тылу циклонов регулярно поступают «порции холода», а теплые сектора циклонов, наоборот, в 2017 году проходят в основном мимо региона. Отмечено, что столь продолжительных волн холода в мае в Удмуртской Республике не регистрировали последние 15 лет.

«В целом май в XXI веке стал почти летним месяцем, поэтому текущий май воспринимается очень холодным и «аномальным», – отметила Алла Шумихина, добавив, что из-за климатических изменений число экстремальных погодных явлений будет увеличиваться. В ближайшие ночи в республике вероятны заморозки с понижением температуры воздуха ниже нуля градусов.

Понедельник, 15 Май 2017 13:08 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту