Бывшего главу Удмуртской Республики приговорили к 10 годам колонии

Бывшего главу Удмуртской Республики приговорили к 10 годам колонии

Завьяловский районный суд приговорил бывшего главу Удмуртской Республики Александра Соловьева к 10 годам лишения свободы по делу о крупной взятке, передает агентство «Интерфакс». Также ему был назначен штраф в размере 275 миллионов рублей.

Александр Соловьев был признан виновным по двум эпизодам части 6 статьи 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Оглашение приговора началось 12 октября. Судебный процесс продолжается с декабря 2018 года, с перерывами из-за болезней подсудимого, адвоката и карантинных мер по коронавирусу. Прокурор требовал для Александра Соловьева 13 лет строгого режима.

Бывший глава Удмуртской Республики в суде вину не признал. Адвокат Соловьева Галина Сбоева просила оправдать его по всем пунктам обвинения. В последнем слове Соловьев продолжал настаивать на своей невиновности, предупреждал, что не перенесет тюремного заключения, и просил освободить его семью от крупного штрафа.

Напомним, что Александр Соловьев был задержан и арестован 4 апреля 2017 года. В тот же день он был отправлен в отставку. Впоследствии бывшего чиновника перевели под домашний арест.

Согласно версии следствия и обвинения, в 2014-2016 годах Александр Соловьев получил от представителей организаций, строивших мосты через реки Кама и Буй у города Камбарки, взятку в размере 139 миллионов рублей, доли участия в коммерческой организации стоимостью 2,7 миллиона рублей, а также кадастровые услуги имущественного характера.

За это бывший глава Удмуртии обеспечил внеочередную оплату их работ из федерального и регионального бюджетов. Помимо этого Соловьев выделил лицензии на пользование участком недр местного значения, а также обеспечивал общее покровительство и попустительство по службе в пользу взяткодателей, считает следствие.

Среда, 14 Октябрь 2020 15:02 Glazov.su Метки новости: Александр Соловьев коррупция в Удмуртии
Cackle

Поиск по сайту