Глазовская епархия хочет забрать у пединститута один из корпусов

Глазовская епархия хочет забрать у пединститута один из корпусов

Русская православная церковь хочет получить в свою собственность учебный корпус №2 Глазовского государственного педагогического института имени В. Г. Короленко (ГГПИ). Это следует из документа, который оказался в распоряжении редакции газеты «Мой город Глазов». Статья о спорах ГГПИ и Глазовской епархии за исторические здание, которое было национализировано в 1918 году, появилась в газете «Мой город Глазов» №14 (435) 13 апреля 2017 года.

Речь идет об историческом двухэтажном кирпичном здании 1843 года постройки, расположенном по адресу улица Революции, 17. В настоящее время здание является памятником архитектуры республиканского значения. В учебном корпусе, согласно официальному сайту ГГПИ, располагается факультет «Педагогического и художественного образования».

В опубликованном в газете письме от имени глазовской епархии, подписанном епископом глазовским и игринским Виктором Сергеевым, говорится о том, что РПЦ рассчитывает вернуть себе здание, в котором до революции располагалось духовное училище на основании ФЗ №327. Данное здание церковь хочет использовать для «размещения духовно-просветительского центра, обучения религии, проведения молитвенных и религиозных собраний и других религиозных обрядов и церемоний».

Пятница, 14 Апрель 2017 13:46 Glazov.su Метки новости: ГГПИ
Cackle

Поиск по сайту