ЧМЗ освоил новые виды продукции из гафния

ЧМЗ освоил новые виды продукции из гафния

Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ; входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») по итогам 2018 года существенно увеличил производство гафниевой продукции. Наиболее востребованы среди отечественных и зарубежных потребителей такие высокотехнологичные продукты, как оксид гафния (его промышленный выпуск на ЧМЗ начался в 2017 году) и йодидный гафний.

На Чепецком механическом заводе для производства редкого и востребованного продукта в 2018 году создан единственный в России промышленный участок йодидного гафния, модернизировано оборудование.

Способ йодидного рафинирования позволяет получать высокочистый гафний, который востребован в производстве жаропрочных сплавов, применяемых в авиастроении и космической технике.

«Новая технология, освоенная на Чепецком механическом заводе, позволяет получать широкий спектр номенклатур продукции: соединения гафния, таблетированный порошок металлического гафния, лигатуры, слитки, пластины, листы, прутки и проволоку, по качеству не уступающей лучшим мировым аналогам, - отмечает Александр Кардаполов, руководитель проекта по редкоземельным элементам и керамике АО ЧМЗ, - Кроме того, предусмотренная в технологическом цикле регенерация кислот и щелочей существенно улучшает экологические показатели производства».

Технология производства йодидного гафния внедрена на промышленной площадке предприятия при взаимодействии со специалистами ВНИИХТ. В 2019 году технология будет усовершенствована за счёт автоматизированного управления процессами.

Пресс-служба АО ЧМЗ

Четверг, 14 Февраль 2019 12:01 Glazov,su Метки новости: гамфний ЧМЗ
Cackle

Поиск по сайту