Россияне стали чаще отдыхать в Греции и больше тратить

Россияне стали чаще отдыхать в Греции и больше тратить

В 2016 году количество туристов, посетивших Грецию, увеличилось. По информации греческой стороны число международных туристов выросло сразу на 9%, всего страну в течение 2016 года посетили 27,5 миллиона человек со всего мира. Наибольший рост количества туристов продемонстрировали Крит, Ионические и Кикладские острова (рост от 13,2% до 11,3% соответственно). Салоники и Афины привлекли на 11% и 9% больше туристов соответственно, об этом сообщает SETE – Ассоциация греческих туристических предприятий. По данным этой организации было отмечено и снижение спроса по некоторым направлениям, к примеру, остров Лесбос в 2016 году посетило сразу на 57% меньше туристов, чем годом ранее.

При этом в Греции всегда найдется на что посмотреть. Большим спросом у туристов пользуются экскурсии по достопримечательностям острова Родос. Этот греческий остров сегодня широко известен за пределами страны, недаром его часто называют «жемчужиной Средиземноморья». Остров привлекает туристов и природными красотами, в том числе отличными пляжами, и историческими памятниками архитектуры античного периода. По популярности данный остров может соперничать с Критом.

Возвращаясь к статистической информации, можно отметить, что наибольший рост числа туристов за январь-ноябрь 2016 года в Греции (за исключением стран ЕС) показали Россия (+16%, 584 тысячи человек) и США (+3,3%, 756 тысяч человек). При этом, согласно статистическим данным, более 60% россиян посещают Грецию в июле-августе-сентябре. На эти месяцы пришлось 119, 114 и 120 тысяч российских туристов соответственно. В то же время туристы из Европейского Союза активно едут в Грецию на протяжении минимум 5-6 месяцев.

Несмотря на то, что количество туристов в Греции по итогам 2016 года выросло, их траты в стране уменьшились на 6,6%. В среднем туристы тратят здесь 518 евро. На этом фоне туристы из России наоборот увеличили свои траты на 3,6%. Всего россияне потратили в Греции до 431 миллиона евро, то есть примерно по 753 евро на каждого туриста, что существенно выше среднего показателя. При этом, по информации SETE, положительную динамику расходов показали лишь две категории отдыхающих – россияне и круизные туристы.

Вторник, 14 Февраль 2017 18:21 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту