В Глазове 24 октября пройдет пробег, посвященной памяти Надежды Курченко

В Глазове 24 октября пройдет пробег, посвященной памяти Надежды Курченко

На следующей неделе, 24 октября, в городе Глазове состоится пробег, посвященной памяти нашей известной землячки – отважной бортпроводницы Надежды Курченко, сообщает пресс-служба муниципалитета. Данный пробег проводится в нашем городе регулярно, начиная с 1982 года в середине октября. В этом году пробег состоится в субботу, 24 октября, с 13:30 до 15:30. 15 октября 1970 года – при захвате самолета АН-24 бандитами, спасая жизни пассажиров и экипажа, 19-летняя бортпроводница Надежда Курченко трагически погибла.

Вылетев из аэропорта Батуми, самолет АН-24 с 46 пассажирами на борту должен был приземлиться в Краснодаре, совершив перед этим промежуточную посадку в Сухуми. Однако все вышло по-другому. Отец и сын Бразинскасы, угрожая взрывом, потребовали экипаж совершить посадку в Турции. Надя Курченко пыталась преградить бандитам путь в кабину пилотов. Когда террористы ворвались в кабину, они первыми выстрелами убили бортпроводницу, которая преградила им дорогу.

Эта драма всколыхнула тогда всю страну. СССР был потрясен произошедшим – подобное преступление случилось тогда впервые. В то же время имя отважной бортпроводницы облетело тогда весь мир, на долгие годы став символом героизма. 

Вторник, 13 Октябрь 2015 16:21 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту