Человечество может лишиться бананов

Человечество может лишиться бананов

Человечество может совсем остаться без бананов из-за высокоинфекционного почвенного гриба, пишет немецкое издание Die Welt.

Заболевание под названием Tropical Race 4 (TR4) стало активно распространяться в Азии и Австралии в XX веке, но в 2019 году заболевание впервые обнаружили в Южной Америке – основном на данный момент времени мировом поставщике бананов.

По словам эксперта по фруктам в маркетинговой компании AMI Урсулы Шокемеле, в Гондурасеи Колумбии уже закрылись первые плантации. Эксперт отметила, что заболевание нельзя вылечить с помощью химикатов, из-за чего зараженные почвы придется вывести из оборота как минимум на 30-40 лет. Отмечается, что TR4 в основном поражает сорт Cavendish, на долю которого приходится сегодня 95 процентов всей мировой торговли бананами.

По мнению ученых, в природе больше не существует столь же урожайного сорта бананов, как Cavendish. Помимо этого, во многих странах Азии, Африки и Америки эти фрукты являются таким же важным продуктом в ежедневном рационе питания, как рис или картофель, сообщает агентство РИА Новости.

«Если учесть, что население Земли составляет более 7 миллиардов человек, то увеличение потребности растущего населения развивающихся стран в продуктах питания – главная причина роста производства бананов», – заявили в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН. Таким образом, человечество может лишиться не просто вкусного, но и необходимого продукта питания.

Вторник, 13 Апрель 2021 17:26 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту