Ижевский журналист запросил в Литве политическое убежище

Ижевский журналист запросил в Литве политическое убежище

Журналист из Ижевска Андрей Некрасов попросил власти Литвы предоставить ему политическое убежище, об этом сообщает агентство «Интерфакс». В России против Некрасова заведено уголовное дело о вымогательстве 2,5 миллионов рублей у Константина Бусыгина – сегодня руководителя Росграницы, а в прошлом генерального директора «Ижмаша». В настоящее время журналист находится в пограничной зоне Вильнюсского аэропорта. В Литву он прибыл с Кипра, где был задержан по просьбе властей России. Но выдать Андрея Некрасова в Россию кипрская сторона отказалась и решила отправить его в Литву, которая предоставила ему национальную (долгосрочную) визу.

Андрей Некрасов находится в международном розыске, российский суд заочно арестовал его по уголовному делу, которое было возбуждено против бывшего главного редактора газеты «День» Сергея Щукина. Согласно утверждениям следователей, в 2013 году Щукин и Некрасов вымогали у Константина Бусыгина – тогда генерального директора НПО «Ижмаш» – 2,5 миллиона рублей. Согласно версии следователей, журналисты напечатали несколько негативных статей о деятельности Бусыгина на своем посту и угрожали ему продолжением подобных публикаций. В рамках проведения оперативного эксперимента по поручению Бусыгина часть требуемой суммы – 300 000 рублей – была перечислена на указанный журналистами банковский счет.

Щукину было предъявлено обвинение в  вымогательстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере. 27 апреля 2015 года удмуртская прокуратура сообщила, что его уголовное дело направлено в суд. В свою очередь, международная организация «Репортеры без границ» заявляет, что преследование Андрея Некрасова связано с его журналистскими расследованиями случаев коррупции в Удмуртской Республике, а также с участием в акциях протеста против властей. 

Среда, 12 Август 2015 15:46 Glazov.su Фото: www.kp.ru
Cackle

Поиск по сайту