Циркониевые колокола отправились из Глазова в Севастополь

Циркониевые колокола отправились из Глазова в Севастополь

Два корабельных колокола, выполненных из циркония, отправились в Севастополь, где будут установлены на российском паруснике «Херсонес». Их отличи на дочернем предприятии АО «ЧМЗ» в городе Глазове. Заказ на выпуск рынд (корабельных колоколов) был получен ООО «Прибор-Сервис» в ноябре 2016 года. В настоящее время колокола уже готовы и находятся в пути в Севастополь – там, где базируется парусник «Херсонес». Обе рынды были полностью отлиты из циркония, сообщает «Удмуртская правда».

Вес малого колокола составляет 4 килограмма, его размеры – 200х200 мм. Второй колокол чуть больше, его размеры –320х320 мм. Дорогостоящий материал для изготовления рынд был выбран заказчиком не случайно: цирконий обладает особенным свойством, благодаря которому звон колоколов получается звучным, громким, но при этом не режет слух, – рассказал корреспонденту «УП» представитель предприятия «Прибор-Сервис».

К слову, рында – это судовой колокол, который является одной из традиционных частей любого корабля. Колокольный звон служит для моряков сигналом общего сбора или тревоги, а также заменяет им часы.

Четверг, 12 Январь 2017 02:54 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту