Кадастровая палата разъяснила порядок согласования границ смежных участков

Кадастровая палата разъяснила порядок согласования границ смежных участков

Президент России Владимир Путин подписал закон, который позволяет урегулировать вопрос согласования общих границ земельных участков при межевании.

Федеральный закон № 150-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О кадастровой деятельности» и Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» направлены на совершенствование процедуры комплексных кадастровых работ.

В числе важнейших новаций – утверждение права кадастровых инженеров запрашивать из реестра недвижимости необходимую для геодезических и кадастровых работ информацию, в том числе сведения об адресах владельцев недвижимости: почтовых и электронных.

При проведении межевания кадастровый инженер определяет координаты границ земельного участка и согласует общие границы с соседями.

По решению инженера такое согласование проводится на общем собрании заинтересованных лиц или в индивидуальном порядке под расписку. «Разница в том, что собрание необходимо организовывать с помощью предварительной рассылки извещений – на почтовые адреса или адреса электронной почты всех заинтересованных лиц. При этом поиском адресов должен заниматься кадастровый инженер, который до настоящего времени не имел права запрашивать сведения об адресах собственников из госреестра. – говорит заместитель директора кадастровой палаты по Удмуртской Республике Екатерина Рублева. - В случае если адрес найти так и не удавалось, кадастровый инженер публиковал извещение в средствах массовой информации, например, в местной газете. Не получивший извещение собственник в дальнейшем мог оказаться в весьма невыгодном положении: его интересы могли быть нарушены, а решать споры с соседями предстояло в суде».

Таким образом, доступ к актуальным и достоверным контактам из реестра недвижимости снизит вероятность адресных ошибок при отправке гражданам извещений о проведении согласования границ смежных участков. Своевременная обратная связь позволит учесть интересы всех заинтересованных лиц, а значит, предотвратить земельные споры между соседями в дальнейшем.

«Для того чтобы не пропустить согласование границ смежного участка и не оказаться ущемленным в правах, мы настоятельно рекомендуем жителям Удмуртии сообщить в Росреестр свой электронный адрес. Сделать это можно в любом из многофункциональных центров республики» – советуют эксперты кадастровой палаты.

Для справки: На данный момент на территории Удмуртии 449 040 участков, не прошедших процедуру межевания. В этом году комплексные кадастровые работы в Удмуртии пройдут в четырёх населённых пунктах - Вавоже, Сюмсях, Якшур-Бодье, деревне Удмуртские Парзи Глазовского района.

Четверг, 11 Июль 2019 14:31 Glazov,su Метки новости: Кадастровая палата УР
Cackle

Поиск по сайту