Продавец получила запись в трудовую книжку и долги по заработной плате после вмешательства прокуратуры

Продавец получила запись в трудовую книжку и долги по заработной плате после вмешательства прокуратуры

По иску прокурора был установлен факт наличия трудовых правоотношений между ИП и бывшим работником. Глазовской межрайонной прокуратурой проведена проверка по обращению заявителя о нарушении бывшим работодателем - ИП требований трудового законодательства. В ходе проведенной проверки установлено, что заявительница работала продавцом в магазине у глазовского индивидуального предпринимателя.

При этом трудовые правоотношения между сторонами в установленном законом порядке не оформлялись – не издавался приказ о приеме на работу, отсутствовал трудовой договор и соответствующие записи в трудовой книжке. Несмотря на то, что ИП отрицал факт наличия с работником трудовых правоотношений Глазовской межрайонной прокуратурой в судебном заседании представлены исчерпывающие доказательства таковых, в том числе в суде в качестве доказательств были представлены свидетельские показания.

В итоге суд удовлетворил заявленные исковые требования – установил факт наличия трудовых правоотношений, обязал работодателя произвести соответствующие записи в трудовой книжке, а также погасить задолженность по зарплате. Кроме того, прокурором в отношении работодателя было возбуждено производство об административном нарушении по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ (уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора) и части 6 статьи 5.27 КоАП (невыплата заработной платы в установленный законом срок). Рассмотрение мер реагирования контролируется прокуратурой.

Вторник, 11 Июнь 2019 12:22 Glazov,su Метки новости: глазовская прокуратура
Cackle

Поиск по сайту