Роспотребнадзор и Минздрав пропустили нашествие лже-БАДов для потенции на Россию

Роспотребнадзор и Минздрав пропустили нашествие лже-БАДов для потенции на Россию

В течение нескольких лет Роспотребнадзор РФ почему-то упорно не замечал наличие опасных веществ в БАДах для потенции, хотя об этом неоднократно сигнализировали зарубежные производители лекарств, сообщил Медпортал.ру. В связи со вступившими в силу с января 2015 года изменениями в ст.238 УК РФ российский Союз Профессиональных Фармацевтических Организаций самостоятельно провел экспертизу средств «Сеалекс», «Аликапс», «Лаверон», «Тонгкат Али Планинум», «Саймы», «Фужуньбао супер». Выяснилось, что эти препараты в 80% случаев являются поддельными и содержат запрещенные иФДЭ-5, пагубно отражающиеся на здоровье нации.
Фармкомпании России проводили контрольную закупку в 6 аптеках Москвы, где было приобретено 29 образцов БАДов для потенции. Далее препараты исследовались в Роспотребнадзоре, лаборатории РУДН и судебными экспертами Минобороны РФ. Наличие ингибиторов фосфодиэтеразы-5 Тадалафил проявилось в 25 случаев, и в 1 был найден Силденафил. Эти запрещенные субстанции могут привести к смерти от инсульта или инфаркта, а также к бесплодию у мужчин от 25 до 45 лет, что губительно для рождаемости в стране.

В связи с катастрофической распространенностью фальсифицированных БАДов для потенции, многие депутаты Госдумы взяли разрешение ситуации под личный контроль. Вице-спикер Госдумы Сергей Железняк обратился за разъяснениями в СК РФ к Александру Бастрыкину. Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая решила задействовать Генпрокурора РФ Юрия Чайку. А председатель Комитета по охране здоровья Сергей Калашников потребовал от главы Минздрава Вероники Скворцовой и главы Роспотребнадзора Анны Поповой навести порядок в российских аптеках.

Четверг, 11 Июнь 2015 07:08 Glazov.su
Cackle

Поиск по сайту